Школа танцев Хастл-клуб Jet Dance

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что значит поймать волну?

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

ОЧЕНЬ приятно и интересно читать эту тему!!! Спасибо Диме за создание, участникам за мысли и эмоции)))  :flag: Действительно, есть над чем думать! Я тоже обдумаю)
И стихи...очень чуткие и точные. Вы на одной волне   8-)

Отредактировано Valentina (2008-11-03 20:24:19)

0

32

Maryam написал(а):

Немного нарушая притяженье
Случайно можно потрерять баланс
Как балансировать и принимать решенья,
Не упустить, не потерять свой шанс?
Волны чужой, предвидя приближенье,
Как сделать так, чтоб увлекло за ней?
Как ритм не потерять, сломав движенье?
Когда влечет все выше и сильней?

И снова я о своем!  И снова не настаиваю на правильности своего мнения... Но, все же!!!   К чему эти вопросы?? Страхи! Неуверенности!  Твори!!! Лети!!! Теряй баланс!! Падай, черт возьми!! И вставай! Пусть больно, но оно того стоит! Ой-ой-ой, как стоит! И пусть это будет лишь месяц, день, миг, но КАКОЙ МИГ!!! 
<Волны чужой, предвидя приближенье,
Как сделать так, чтоб увлекло за ней?>
Да не надо ничего делать!  Я уже говорил на предыдущей странице срезонируй, растворись в ней (нем)! Отдавай себя до капли. Все получится само! Хватит уже неуверенности! Все внутри! Подошел протянул руку и сказал -"Пойдем!" И все....     "Без вариантов" - как чудесно сказала Валя.
Полетели?!

0

33

Twister написал(а):

Полетели?!

(из к/ф "Грязные танцы 2")
- Может, ты боишься позволить вести себя?
...
- Я с ума сошла, когда ввязалась в это... Только две недели, а у нас с ним полный разнобой и ... я свободна, и пластика есть, и бедрами я качаю, и на гладильную доску я не похожа, а толку мало. Он говорит, ты боишься ...
- Это так?
- Нет ...
- Раз трудно одолеть страх и быть честной с собой, то не получится и контакта с партнером. Послушай меня! Я знаю, как трудно отдаться и довериться другому человеку, но результат того стоит! Забудьте всё и танцуйте!

Отредактировано D.Y.N. (2008-11-05 01:02:35)

0

34

вам ничего не напоминает..... :question:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=U5sSTZpKbsc&feature=related[/youtube]

Отредактировано Мадина (2008-11-05 22:09:21)

0

35

Я вот всё-таки не знаю, ЧТО ТАКОЕ "поймать волну", не знаю как описать, что это значит... Наверное, каждый ловит по-своему, каждый испытывает абсолютно специфические чувства...
Зато я точно знаю, что когда человик ЛОВИТ эту волну, он абсолютно уверен: "ДА, и ещё раз ДА! Я её поймал!!!" :jumping:  ^^  :insane:
Хотя..,видимо,.. думает он уже после танца (во всяком случае, партнёрша)  :blush:

И, конечно, почувствовав раз, уже нельзя отказаться от этого ощущения................................ через неделю начинается "танцевальная ломка" .вот..

D.Y.N. написал(а):

но результат того стоит! Забудьте всё и танцуйте!

С этим безоговорочно согласна.

0

36

Мадина
))) эти девчонки из отрывка фильма мне положительно нравятся ...  :insane: :) !!!

Отредактировано D.Y.N. (2008-11-06 10:25:24)

0

37

Valentina написал(а):

не знаю как описать, что это значит...

Валечка, ты даришь другим ощущение праздника, каждый раз любуюсь тобой на паркете... Одним взглядом ты так "заводишь" партнера, что он просто творит чудеса... Танец - это совместное творчество, и чтобы у парнтеров получалось создавать миры и полюса, им нужна эта искра, идущая от той, которая рядом...

Отредактировано Maryam (2008-11-06 09:24:31)

0

38

Maryam написал(а):

им нужна эта искра, идущая от той, которая рядом...

Ну, и.......???????????????????????

0

39

Twister написал(а):

Ну, и.......???????????????????????

А что и????
Ни у кого ведь нет универсального рецепта счастья... Так же как и нет универсального способа ощутить состояние единения музыки, движения, эмоций...
Есть он и она... Пусть даже в переполненном зале, где кажется, что и повернуться-то нельзя без опаски кого-то задеть... А для них не существует ничего, кроме них самих и танца, который захватывает их целиком. Они создают на короткое время целый мир, который и есть они сами... И ничто, и никто не может их от этого отвлечь...
У кого это получается, тот щедро делится своими ощущениями, завораживает стихами, рожденными этими ощущениями. У кого это не получается, тот просто наблюдает и пытается понять, заметь искренне пытается, что же это такое: "ПОЙМАТЬ ВОЛНУ"!!!

0

40

Maryam написал(а):

Ни у кого ведь нет универсального рецепта счастья... Так же как и нет универсального способа ощутить состояние единения музыки, движения, эмоций...Есть он и она... Пусть даже в переполненном зале, где кажется, что и повернуться-то нельзя без опаски кого-то задеть... А для них не существует ничего, кроме них самих и танца, который захватывает их целиком. Они создают на короткое время целый мир, который и есть они сами... И ничто, и никто не может их от этого отвлечь...

Читаю и думаю, снова перечитываю и, как мне кажется, начинаю понимать. Все, что описано, близко, но не относится к танцу.
Все как бы вокруг, около, и слова используются правильные, но нет сердцевины ...
речь ведется об ощущениях каждого из партнеров, как отдельных людей, у которых есть даже взаимопереживание, когда один партнер пытается понять и попереживать с другим: музыку, внешнюю обстановку и т.д. – все это правильно, но это не танец.
Этот отношения двух еще отдельных индивидуумов.

Танец это другой уровень взаимодействия – когда партнер и партнерша разные, но они уже часть единого целого.

Это как синергетический эффект, когда 1+1 > 2.

Что-то происходит при таком единении, некой взаимной настройке, и тогда возникают совсем другие ощущения.

Попытка настроться на некое внутреннее взаимное единение под музыку – есть попытка настроиться на ту самую волну!

И базисом всего этого, как ни странно, являются те самые танцевальные принципы!:
партнер ведет партнершу, передает ей максимально комфортные ощущения при движении её тела, разумеется, в такт, резонанс и прочие атрибуты музыки,
она - партнерша отдается и доверяется партнеру + ко всему добавляются ощущения от движения тела под музыку при танцевании элементов у обоих партнеров, а там не далеко и до неимоверных поддержек и т.д., от которых партнерша в восторге :O  :shine:  :jumping:, и партнеру нравится! это, и все это усиливает тут самую «Волну» ощущений. 

Танец это некое внутреннее взаимное соединение под музыку или попытка такого соединения …

Отредактировано D.Y.N. (2008-11-07 15:10:16)

0

41

D.Y.N. написал(а):

Все что написано - как бы вокруг, около, и слова используются правильные, но нет сердцевины ...

Постараюсь обяснить, как я думаю, более конкретно.
Есть ряд проблем, которые не способствуют танцевальному настрою и мешают "поймать волную". Постраюсь описать, как я вижу:
1) Общий настрой партнера. Партнер может быть не в духе, он может банально устать на работе. Это существенно сказывается на танце. Партнерша очень чувствует когда у партнера нет настроя и танец "не идет", от этот у неё ощущения от танцев только ухудшаются.
2) Несбалансированное "выучивание движений" и просто танцевание. Я заметил за собой, что чем больше новых движений выучивается, тем хуже становиться испровизация. В танце начинаешь думать "а что еще из нового не станцевали?", от чего танцевальная волна просто уходит куда-то.
Понятно, что дело во мне, и надо как-то это преодолевать. Только пока не знаю как  :question:
Как мне кажется более важно понимать не почему приходит волна, а что нужно делать что бы волна приходила. Я думаю, что больше времени нужно уделять вопросам эмоциональности танцевания и импровизации, чем просто выучиваению движений.
Волна должна приходить не потому, что она просто пришла, а потому, что ты сделал все что нужно, что бы она пришла! Вот!  :writing:

0

42

D.Y.N. написал(а):

Это как синергетический эффект, когда 1+1 > 2.
Что-то происходит! при этом единении, некой взаимной настройке, и тогда возникают ощущения совсем другие.
Попытка же настройки на это взаимное единение – это и есть попытка настройки на ту самую волну, поймав которую начинаешь её помнить, предвкушать, получать кайф, и снова ждать.

"Уй, мадам!!"-  как говорил кот Бегемот у Булгакова. Восемь раз прочитал и ощущение такое, что не понял....  :dontcare:  :dontknow: Ребята, этак мы скоро начнем считать количество букв в гениальных стихах, соотношение оттенков в полотнах, и обертонов в великой музыке....  "Уй, мадам! Уй!"  Куда не туда нас выносит.  Да никто из творцов не объяснит, как он это делает. Тем то и отличается даже очень хорошая работа от творчества!

Maryam написал(а):

У кого это не получается, тот просто наблюдает и пытается понять, заметь искренне пытается, что же это такое: "ПОЙМАТЬ ВОЛНУ"!!!

Это здорово..... Но, вот тут то по моему и есть краеугольный камень....  Я боюсь, что это невозможно понять... это можно только почувствовать. И вот в подтверждении того могу признаться, что когда начинал преподавать хастл, даже подумать не мог, что придется столько говорить!! Думал - показал движение, поправил и все, вперед! А вот нет! Фигня это! Ну, в нашем конкретном случае. Поясняю: - не раз случалось, что даже не очень опытные ребята, когда я заводился и говорил с ними минут чуть не десять, сами заводились от меня и танцевали феерически на полную! И это был кайф! Надо учиться открываться и ЧУВСТВОВАТЬ!!!  Ч У В С Т В О В А Т Ь !

0

43

Maestro написал(а):

Я думаю, что больше времени нужно уделять вопросам эмоциональности танцевания и импровизации, чем просто выучиваению движений.

+1

0

44

Twister написал(а):

Надо учиться открываться и ЧУВСТВОВАТЬ!!!  Ч У В С Т В О В А Т Ь !

+1 :flag:

0

45

А можно еще добавлю - "Женский дурманный хастл"))))

П.С. очень нравится ролик - яркий пример того, что даже и в ледис-хастл тоже можно поймать волну)))
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Ic7C9l4AJ4g&eurl=http://jetdance.liveforums.ru/viewtopic.php?pid=402[/youtube]

Отредактировано Мадина (2008-11-06 21:59:11)

0

46

Maryam написал(а):

ты даришь другим ощущение праздника, каждый раз любуюсь тобой на паркете...

Спасибо большое!) Очень приятно  :blush:

Twister написал(а):

Надо учиться открываться и ЧУВСТВОВАТЬ!!!  Ч У В С Т В О В А Т Ь !

С этим я тоже согласна)
Может не только стоит только "уделять внимание чувственности и импровизации"...... это работа каждого человека над собой... скажем, "по расширению своего эмоционального спектра".... для этого нужно концентрироваться на танце, уметь расслабиться (эмоционально) и уйти от всего построннего. Нужно внимание на конкретном танце, на конкретном партнёре/партнёрше, чтобы кроме этого танца больше ничего не было в эти 3-4 минуты. Нужна "эмоциональная открытость",
нужно "отдаваться" музыке, танцу, партнёру    8-)  :flirt:  ... это освобождление, это свобода...  :jumping:  :flag:

0

47

Мадина написал(а):

А можно еще добавлю - "Женский дурманный хастл"))))

Сколько раз уже видел этот фрагмент и все равно смотрю с восхищением!!!!!   И снова возвращаюсь к своим словам - можно заворожить зал на минимуме движений!!!  Посмотрите : они же там ничего не делают!   НО, КАК!!!!  No comments!!  Super!!!

0

48

D.Y.N. Читаю и думаю, снова перечитываю и, как мне кажется, начинаю понимать. Все, что описано, близко, но не относится к танцу.
Все как бы вокруг, около, и слова используются правильные, но нет сердцевины ...
НЕ знаю как цитировать (
D.Y.N. это, возможно, верно для тебя. Но для каждого это по-своему, у каждого свое ощущение волны. Более того, иногда мне кажется, что если один из партнеров поймал волну, совсем необязательно, что ее поймает и другой. Хотя в голове данное не укладывается :dontknow:
Да, и еще, для того чтобы поймать волну совсем необязательно делать все чтобы она пришла, как писал наш Маэстро. Ну, это мое мнение. Просто можно зациклиться на этой волне  и именно из-за того что ты стараешься сделать НУ ВСЕ что бы она таки появилась, эта самая волна куда-то и уходит. Блин, коряво получается  :blush:  Это как оптимум мотивации: если Очень хочешь, то будешь переживать и вряд ли получиться, если тебе это вообще не надо, то, естествеено, этого и не будет. А вот если ты просто танцуешь и получаешь от этого удовольствие, не зацикливаясь как же это правильно сделать и что бы еще сделать, то хочешь не хочешь а она появится. И нет универсального рецепта, как это нипрескорбно, но я точно знаю что каждый может испытать эту самую волну и совсем необязательно для этого быть асом!!
Хотя нет универсальный рецепт есть!!! РАССЛАБИТЬСЯ И ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ!!!!!!!!!!!

Отредактировано Львенок (2008-11-07 10:34:17)

+1

49

Львенок написал(а):

универсальный рецепт есть!!! РАССЛАБИТЬСЯ И ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ!!!!!!!!!!!

Да я во многом со всеми согласен, просто пытался донести какими-то конкретными словами (см. мой пост выше) ...

Но знаешь, когда начинающим танцорам (а эта ветка вообще создавалась с прицелом на них) говорят: РАССЛАБЬСЯ, или начинай ОТКРЫВАТЬСЯ И ЧУВСТВОВАТЬ и у тебя все получится, я что-то мало верю  :question: в такой результат.

Каждый описывает именно свое видение вопроса и ВСЯ СОВОКУПНОСТЬ МНЕНИЙ и высказываний ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНА! и ПОЛЕЗНА для осознания с точки зрения понимания танца.

Отредактировано D.Y.N. (2008-11-07 15:12:45)

0

50

Maryam написал(а):

У кого это не получается, тот просто наблюдает и пытается понять, заметь искренне пытается, что же это такое: "ПОЙМАТЬ ВОЛНУ"!!!

Twister написал(а):

Я боюсь, что это невозможно понять...

:)

А вот Станиславский говорил: "Понять - значит почувствовать" (мне кажется, что Maryam вскладывала в слово "понять" - больше такой смысл - понять на уровне чувств, их осознания и запоминания)

Отредактировано D.Y.N. (2008-11-07 13:12:32)

0

51

D.Y.N. написал(а):

А вот Станиславский говорил: "Понять - значит почувствовать"

Тогда пойми любовь.....

0

52

Twister написал(а):

Тогда пойми любовь.....

Не готов спорить, что любовь и искусство это разные вещи, всё это проявления высшего ...
Я же говорил о другом.
В любой области творчества существует технология первоначального научения, что подразумевает под собой наличие ученика и учителя.
В этой технологии есть свои способы передачи ученику начальных знаний и правильного направления действования.
Все это облекается в той или иной форме в слова и действия, какими бы простыми, понятными и ограниченными с точки зрения смысла они не были.
Эти базовые принципы, которые передаются - основание того здания, на котором и будет строиться дальнейшее ТВОРЧЕСТВО! ученика.
Но так как, речь идет о творческой сфере, то понимание этих базовых принципов происходит больше на уровне осознания и понимания чувств и ощущений, а не на привычном логическом уровне!
Отсюда: "Понять - значит почувствовать"!

Отредактировано D.Y.N. (2008-11-07 14:20:47)

0

53

D.Y.N. написал(а):

В любой области творчества существует технология первоначального научения, что подразумевает под собой наличие ученика и учителя.

Всенепременно! :glasses:  Ещё один пример: я вообще то авиатор, и много раз наблюдал такую картину, на аэродроме при обучении курсантов, будущих летчиков. Как известно самолёт вещь сложная,  требует больших технических знаний, во всех областях, и в механике, и в электронике, и в навигации. курсанты просиживают бесконечные часы в классах изучая все это. Так вот, затем начинается летная практика и.....  Идет инструктор, а за ним стайка курсантов, у всех лица отрешенные, делают руками движения, как будто управляют самолетом, приседают, разворачиваются, наклоняются и.... жужжат (!!!) имитируя звук турбин! Все! Нет математики! Нет точных наук! Пошли чувства и инстинкты!  Вот так и "летают" повторяя за инструктором весь полет на земле. Часами "летают"! А кто не смог почувствовать посадочную точку, или пространство и себя в нем - списывают. И будь ты круглым отличником, ты не сможешь летать! Не дано... Списывают! Как это похоже на нас! А-??  Я это к чему.  К тому, что невозможно все объяснить. А если вдруг объяснишь, то как бы оно - это ВСЕ не пропало бесследно!  Это я о "волне". Техники это не касается!

0

54

Twister написал(а):

А кто не смог почувствовать ... пространство и себя в нем - списывают. И будь ты круглым отличником, ты не сможешь летать! Не дано... Списывают! Как это похоже на нас!

+1  :cool:

И, безусловно как ты говоришь Сергей - желательно, чтобы каждый нашел себя, свое творчество, и тем самым украсил мир или подарил этот мир другим! :)

Отредактировано D.Y.N. (2008-11-29 14:17:45)

0

55

D.Y.N. написал(а):

чтобы каждый нашел свой стиль, свое творчество, и тем самым украсил мир или подарил этот мир другим!

:flag:  :flag:  :flag:  УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :flag:  :flag:  :flag:

0

56

Еще одна цитата из передачи "Широкий формат" на телеканале Культура:

"Когда женщина танцует она себя все-таки раскрывает. Если женщина это какая-то тайна, то в процессе танца она себя выдает. И вот когда твои ощущения и её ощущения как зубчики шестеренки совпадают, тогда уже возникает и искорка в танце и взаимопонимание, и ... у кого-то с продолжением".

Отредактировано D.Y.N. (2008-11-09 16:24:33)

+1

57

D.Y.N. написал(а):

"Когда женщина танцует она себя все-таки раскрывает. Если женщина это какая-то тайна, то в процессе танца она себя выдает.

Думаю, женщина во время танца раскрывает себя далеко не с каждым, и она не выдаёт себя, а доверяет  :flirt:

D.Y.N. написал(а):

когда твои ощущения и её ощущения как зубчики шестеренки совпадают, тогда уже возникает и искорка в танце и взаимопонимание, и ... у кого-то с продолжением

:yep:

0

58

Valentina написал(а):

Думаю, женщина во время танца раскрывает себя далеко не с каждым, и она не выдаёт себя, а доверяет

И это дорогого стоит...

0

59

...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=d4AxD0poYOw[/youtube]

Отредактировано D.Y.N. (2008-11-29 13:34:17)

0

60

Очень чувственно, нежно, красиво...
Это редкость) Хочется смотреть)))

0